Chine, Tibet, fin du XVIIIe siècle Velours,... - Lot 310 - Crait + Müller

Lot 310
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Chine, Tibet, fin du XVIIIe siècle Velours, chaînes, trame et franges en laine. Champ saumoné à bouddha central entouré de déesse, dans le geste symbole de protection et d’absence de crainte. Très original et curieux tapis à multiples symboles. Rare et bel encadrement d’arcs en ciel à rochers stylisés en bas et rangée de trois danseuses stylisées géométriquement en haut. Légères usures, belle ancienneté. 167 x 78 cm