Tapisserie d’Aubusson en laine et soie à... - Lot 306 - Crait + Müller

Lot 306
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Tapisserie d’Aubusson en laine et soie à décor d’un paysage portuaire avec palais et fabriques, personnages roulant des tonneaux et bateaux au premier plan, d’après un carton de Joseph Vernet. Seconde moitié du XVIIIème siècle. (Galon rapporté, restaurations et doublure) H. 220 x L. 310 cm. Une tapisserie à sujet comparable in : Dario Boccara, Les belles heures de la tapisserie, Milan, 1971, p 207