Guéridon décagonal, Proche - Orient, Syrie,... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Guéridon décagonal, Proche - Orient, Syrie, début XXe siècle En bois marqueté et incrusté de nacre. Le plateau est orné de motifs rayonnants géométriques autour d’une étoile fleuronnée dans un rondeau. Les pieds à arcature sont décorés de panneaux en damier et de motifs géométriques. Diam.: 66,5 cm (Petits accidents et manques)