Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700-Castel... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 900EUR
Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700-Castel Gondolfo 1777) Marcus Curtius se précipitant dans le gouffre Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc 27,5 x 42 cm Provenance : Vente Natoire, Paris, 14 décembre 1778, n° 319 (24 livres). Bibliographie : F. Boyer, « Le peintre Charles Natoire, sa vie, son œuvre (1700 – 1777) », Bulletin de la Société de l’Histoire de l’Art Français, Paris, 1949, n° 689 ; S. Caviglia – Brunel, Charles – Joseph Natoire 1700 – 1777, Paris, 2012, n° 824 (comme perdu). Ce dessin n’était connu jusqu’à ce jour que par le croquis réalisé par Gabriel de saint Aubin dans la marge du catalogue de la vente de Charles Natoire (voir S. Caviglia – Brunel, op. cit. suora, reproduit p. 487). L’histoire de Marcus Curtius est rapportée par Tite – Live dans le livre VII de son Histoire romaine. Au IVème siècle avant J. C., un énorme gouffre s’ouvrit en plein forum romain. L’orâcle prédit qu’il ne se refermerait que si Rome y jettait ce qu’elle avait de plus précieux. Marcus Curtius qui était un jeune et célèbre héros se jeta alors dans ce gouffre qui se referma sur lui.