Jacques de LAJOUE (Paris 1686-1761) Dessinateur... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 200EUR
Jacques de LAJOUE (Paris 1686-1761)

Dessinateur dans une galerie avec un obélisque

Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle.

21 x 35,5 cm

Signé en bas à droite Lajoüe

Provenance :

Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, mai 1974 ;

Chez Prouté, Paris, 1975, n°35.

Bibliographie :

M. Roland Michel, Lajoüe et l’art rocaille, Neuilly sur Seine, 1984, cat. D. 261, reproduit fig. 277.