Louÿs, Pierre - Degas, Edgar. - Mimes des... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Louÿs, Pierre - Degas, Edgar. - Mimes des courtisanes de Lucien. Paris, Ambroise Vollard, 1935. Grand in-4 en feuilles sous chemise rempliée (sans étui) - [3 ff., blanc, fx-titre et justification, titre], X (préface), 84 pp. de texte, [5 ff., pour la table des illustrations h-t avec la reproduction en vignettes des 22 pll.], [3 ff., table, achevé d'imprimer, blanc] - L'ouvrage est illustré de 13 reproductions in-t en sépia et de 22 h-t gravés sur cuivre d'après les compositions originales en noir et en couleurs de Degas. Sur les 4 planches en couleurs, deux ont été tirées sur Japon, les autres sur Rives. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci étant l'un des 305 numérotés (n° 231).