Garnung, Francis - Max Ernst - Lars Bo. -... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
150 - 220 EUR
Result : 150EUR
Garnung, Francis - Max Ernst - Lars Bo. - Le Meneur d'ombres. [Paris], Les Impénitents, 1961. In-4 en feuilles sous couverture rempliée imprimée, chemise et étui de l'éditeur. L'ouvrage est illustré d'un frontispice de Max Ernst gravé sur cuivre et tiré en couleurs (sur fond jaune) et de 8 eaux-fortes originales de Lars Bo tirées en couleurs (7 in-t à double page et 1 h-t à double page). L'ouvrage est enrichi du menu du repas des "Impénitents" du 16/05/1962 en deux exemplaires comprenant une gravure de Lars Bo l'un avec sa signature, l'autre avec un envoi nominatif signé et daté accompagné d'un dessin représentant un cheval. Tirage à 120 exemplaires sur pur vélin de Rives (n° 93).