France, Anatole - Brissaud, Pierre. - Le... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
France, Anatole - Brissaud, Pierre. - Le Petit Pierre - La vie en fleur. Paris, Devambez, 1923-1924. Deux volumes in-8 brochés, sous couvertures illustrées rempliées, non coupés, étui pour "Le Petit Pierre". Chaque ouvrage est illustré de 10 eaux-fortes en couleurs de P. Brissaud (1 fr., 8 h-t et une en-tête de chapitre), sous serpentes légendées, l'illustration de la couverture en noir reprenant le motif du frontispice - défauts d'aspect aux dos (rousseurs) - "Le Petit Pierre" a été tiré à 535 exemplaires (n° 306 sur vélin de Rives) et "La vie en fleur" à 582 exemplaires (n° 539 sur vélin de Rives).