Montorgueil, Georges. - La vie à Montmartre.... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Montorgueil, Georges. - La vie à Montmartre. Paris, G. Boudet et Ch. Tallandier, 1899. Fort in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, titre doré. L'ouvrage est abondamment illustré de lithographies en noir et de 16 lithographies en couleurs d'après Pierre Vidal. La couverture d'après Vidal, pliée en accordéon et reliée en tête du volume, est malheureusement accidentée (petits manques, pliures et restaurations) mais complète. Tirage total à 750 exemplaires, celui-ci étant l'un des 700 sur papier lithographique des papeteries du Marais fabriqué spécialement pour cet ouvrage (n° 94).