Breton, André. - Le surréalisme même (1 à... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Breton, André. - Le surréalisme même (1 à 4 sur 5). Paris, J.-J. Pauvert, 1956-1959. Les 4 premiers fascicules in-8 carré, brochés - 156, 168, 96, 64 pp. - Dos du n° 1 fendu. Nombreuses illustrations noir et couleurs. Cette revue qui n'a connu que 5 numéros est la plus importante réalisation surréaliste de l'après-guerre. Le n° 2 est complet du fascicule broché in-12 " Le royaume de la terre" (scénario inédit de Abel Gance et Nelly Kaplan). Ont participé à cette production: Breton, Man Ray, M. Duchamp, B. Perret, H. Bellmer, R. Benayoun, J.-F. Revel... Les couvertures sont de M. Duchamp, P. Molinier, G. Max, H. Bellmer.