Proust, Marcel. - Les Plaisirs et les Jours.... - Lot 231 - Crait + Müller

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Proust, Marcel. - Les Plaisirs et les Jours. Paris, NRF, 1924. In-4 Tellière, demi-veau à coins, dos à nerfs orné de fleurons, couvertures et dos conservés (reliure danoise signée Hoeroghandel). L'un des 113 exemplaires de tête réimposés in-4 Tellière sur vergé pur fil Lafuma-Navarre numérotés I à C (n° LIX) après 13 H-C. Cette édition a été préparée du vivant de l'auteur sur celle de 1896.