Pichon, Baron Jérôme. - Vie de Charles-Henry... - Lot 230 - Crait + Müller

Lot 230
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Pichon, Baron Jérôme. - Vie de Charles-Henry Comte de Hoym ambassadeur de Saxe-Pologne en France et célèbre amateur de livres (1694-1736). Paris, Techener, Sté des Bibliophiles François, 1880. Deux volumes in-4 en plein veau glacé aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, large dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures conservées (reliure de R. Petit) - Bibliothèque du Baron de Noirmont avec son ex-libris - griffures sur les plats, 2 mors entamés, les autres épidermurés - XL pp. (fx-titre, titre, liste des membres de la Sté des Bibliophiles François, table, préface, table alphabétique des noms cités, errata), 247 pp. ; VIII pp. (fx-titre, titre, table), 359 pp. - portrait (en 4 états), titre gravé (2 états), 6 vignettes de chapitre (dont 5 tirées à part en h-t), 3 pll. en chromolithographie (1 dépliante), 2 pll. h-t en noir.