Marguerite d'Angoulême. - L'Heptaméron des... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Marguerite d'Angoulême. - L'Heptaméron des nouvelles de très haute et très illustre Princesse Marguerite d'Angoulême Reine de Navarre…. Paris, A. Eudes, 1880. Quatre forts volumes in-8 en demi-maroquin citronné à coins, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées, pièces de titre et de tomaison vert foncé, têtes dorées (reliures de Petit) - petites épidermures au tome I (mors de tête du premier plat, dos), choc à 2 coins du T I - Edition publiée sur les manuscrits par les soins et avec les notes de MM. Le Roux de Lincy et Anatole de Montaiglon. L'ouvrage est illustré de gravures tirées sur Chine et contre-collées (78 pll. h-t comprenant le fx-titre, 75 vignettes de titre, 76 culs-de-lampe) d'après T. de Mare, Freudenberg, Dunter, Ch. Lepec, et d'une chromolithographie représentant les armoiries et emblêmes de M. de Navarre. Nombreux bois en bandeaux et culs-de-lampe, un in-t (portrait de M. de Navarre) et un fac-similé sur double page complètent l'iconographie de cette édition. Tirage à 395 exemplaires, celui-ci étant l'un des 31 sur Hollande pour la Sté des Bibliophiles (non mis dans le commerce - ex. n° 4).