Huysmans, J.-K.. - L'Oblat. Paris, P.-V.... - Lot 227 - Crait + Müller

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 280EUR
Huysmans, J.-K.. - L'Oblat. Paris, P.-V. Stock, 1903. In-12 plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, titres dorés, large dentelle d'encadrement intérieure, tranches dorées, ouvrage non rogné, couvertures et dos conservés (reliure de Lahaye) - épidermure marquée au mors de tête du premier plat - Complet du catalogue de l'éditeur (5 ff.). Edition originale (25/02/1903 chez Darantière à Dijon). L'un des 80 Hollande (n° 18) faisant partie des 105 exemplaires de luxe nominatifs dont les titres, lettres ornées et culs-de-lampe ont été tirés en rouge. Celui-ci tiré pour "Emile-Paul, libraire-éditeur".