Le Gendre, G. Ch.. - Traité de l'opinion,... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Le Gendre, G. Ch.. - Traité de l'opinion, ou mémoires pour servir à l'histoire de l'esprit humain… seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Briasson, 1735. 6 volumes in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - 9 coiffes arasées avec petite perte de cuir au caisson de queue du T I, coins percés - Complet des 21 planches. Chapitres sur la magie, la cabale, les oracles, les augures, les présages, les songes, les mathématiques, la physique, l'astronomie, la médecine, la chimie, l'astrologie judiciaire, des divinations, etc.