Desmolets, Pierre-Nicolas. - Mémoires de... - Lot 221 - Crait + Müller

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Desmolets, Pierre-Nicolas. - Mémoires de littérature et d'histoire / Continuation des mémoires de littérature et d'histoire. Paris, Nyon fils, 1749. 11 tomes (chaque tome en 2 parties) in-12, plein veau fauve, dos ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes décorées d'une roulette, tranches mouchetées rouge. Bel ensemble malgré quelques épidermures, petits manques de cuir au second mors du T I, mouillure pâle au bas du premier plat du T XII, intérieur très frais - Complet des 6 gravures h-t (2 dépl.) et du grand tableau dépliant. Les mémoires de littérature furent initiées en 1715 par A.-H. de Salengre (en 2 tomes) puis reprises et complétées par Desmolets qui a donné cette nouvelle édition.