de La Forge, Louis. - Traitté de l'esprit... - Lot 220 - Crait + Müller

Lot 220
Estimation :
150 - 220 EUR
Result : 250EUR
de La Forge, Louis. - Traitté de l'esprit de l'homme, de ses facultez et fonctions, et de son union avec le corps. Suivant les principes de René Descartes.. Paris, M. Bobin et N. Le Gras, 1666. In-4, plein veau, dos à nerfs orné, titre doré - [28 ff., titre, épistre, préface, table], 453 pp., [2 pp. privilège] - coiffes arasées, choc avec perte de cuir à la tranche du second plat, épidermures, mouillure claire en marge supérieure affectant le début de l'ouvrage (jusqu'à la page 63), manque marginal de papier à la page de garde et au titre, déchirure en marge inférieure de la première page de la préface, réparée sommairement - Ami de Descartes, L. de La Forge (1632-1666), médecin, fut un théoricien du système des causes occasionnelles qui s'appliquent surtout aux rapports de l'âme et du corps, selon lequel ils ne pourraient agir l'un sans l'autre (à l'exception des mouvements qui dépendent de la volonté).