Houdenc, Raoul de. - Méraugis de Portlesguez.... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Houdenc, Raoul de. - Méraugis de Portlesguez. Roman de la Table Ronde… publié pour la première fois par H. Michelant. Paris, Librairie Tross, 1869. Grand in-8, plein maroquin citron aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos très orné à nerfs, pièce de titre, tête dorée, non rogné, grande dentelle d'encadrement aux contre-plats (reliure de R. Petit). Bel exemplaire reprenant en fac-similé 18 miniatures sur bois du manuscrit de Vienne et dont les pages sont à encadrement d'un filet rouge. Tirage à petit nombre sur Whatman. Poète picard du XIIIe siècle, émule de Chrétien de Troyes, R. de Houdenc nous livre dans ce texte un roman parodique qui s'inscrit dans le sillage du cycle arthurien. Plaisante et rare édition.