Bonet, Honoré. - L'apparition de Jehan de... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Bonet, Honoré. - L'apparition de Jehan de Meun ou le songe du prieur de Salon. Paris, imprimé par Crapelet pour la Sté des Bibliophiles Français, 1845. Petit in-4 en plein maroquin orangé, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, tranches dorées - dos et plats détachés, manque de cuir au dos (caisson de tête) - [2 ff., blc et fx-titre], XXIII pp. (titre en noir et rouge, justification, introduction de Jérome Pichon), 84 pp. et 10 planches h-t gravées. L'un des 17 exemplaires tirés sur vélin fin à l'usage exclusif des membres de la Sté des Bibliophiles Français. Exemplaire nominatif n° 15 du Baron Du Noyer de Noirmont (avec son ex-libris au premier contre-plat). Les 100 exemplaires du tirage courant ont été réalisés sur vergé. Cette première édition a été faite d'après les exemplaires manuscrits de Jean de Montaigu et de Valentine de Milan (les seuls connus). Les miniatures reproduites par M. Saradin, ont été copiées sur les deux manuscrits. Honoré Bonet (ou Bouvet selon les auteurs c. 1340-1410) était prieur de Salon (ou Selonnet) au diocèse d'Embrun (cf. Noël Valois Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1891 - Vol. 52 n° 1 pp. 265-268) et non de Salon de Provence comme l'indique à tort J. Pichon. Dans cette satire sociale, H. Bonet met en scène J. de Meun, l'auteur du "Roman de la Rose", qui lui apparaît en rêve et lui présente un Physicien, un Juif et un Sarrazin qui dénoncent les abus récurrents des médecins charlatans, des prêteurs rapaces, et des croisés corrompus. Après avoir rendu compte de ces "témoignages", H. Bonet reprend la parole et signale au duc d'Orléans les abus qu'il a lui-même constatés dans le Languedoc où il fut envoyé par le roi, ou dans sa région de Provence. Exemplaire rarissime en vélin d'une grande fraîcheur, mais dont la reliure est à restaurer.