Roger WILD (1894-1987) Portrait d'Arthur... - Lot 259 - Crait + Müller

Lot 259
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 170EUR
Roger WILD (1894-1987) Portrait d'Arthur Honegger (1892-1955) Plume, encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier. Signée et dédicacée "Pour Francis et Andrée Winter en commune ferveur" en bas à gauche. 31 x 23 cm (Papier jauni) Roger Wild est un affichiste, peintre, illustrateur et dessinateur suisse. Passionné par les forains, le cirque et l’Espagne, pays d’origine de sa mère, il contribue à de nombreux décors de théâtre et de ballets. Il était ami de Modigliani, Pascin et Max Jacob, il réalise de nombreux portraits d’auteurs.