Lot de 7 pots à tabac comprenant : -... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 80EUR
Lot de 7 pots à tabac comprenant : - Petit garçon assis sur un fauteuil, tenant une pipe et lisant un livre. Terre de pipe peinte N° JM 188 Petits manques et accidents Circa 1900 H. : 22 cm - Jeune bohémienne porteuse d’eau, assise sur un tronc d’arbre. Terre de pipe peinte Bohème N° JM 3304 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 27 cm - Lot de deux personnages Extrême Orient, figurant deux sages, l’un debout, bras croisés, l’autre assis en tailleur. En faïence émaillée et en porcelaine vernissée Petits manques et accidents H. 19 cm et H. : 21 cm. - Pêcheur anglais sur le port, près d’un tonneau, fumant sa pipe, le tonneau faisant réserve à cigares. Terre cuite mate, légèrement patinée Circa 1900 Petits manques et accidents, tonneau à recoller H. : 32 cm - Tête d’homme barbu portant un chapeau à sangle orné d’une cocarde. Terre de pipe et faïence émaillée N° BB 8099 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16 cm - Tête de dandy américain du sud, avec moustache stylée et favoris, chapeau à revers. Faïence émaillée N° OB 8019 Circa 1900 Petits manques et accidents H. : 16,5 cm