Sujet en ivoire, Benkei debout et armé d'une... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
Sujet en ivoire, Benkei debout et armé d'une hallebarde, brandissant son casque de la main gauche. Il est vêtu d'une peau de lion. Terrasse en ivoire (fente). Signé Hideyuki sous la terrasse. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 28 cm. Poids 938,83 gr. La sculpture de ce sujet est d'une rare qualité. Provenance : Ader Picard Tajan, expert Guy Portier, vente du 14 novembre 1975, lot 248