Okimono en ivoire, chasseur combattant un... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Got to lot
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 1 000EUR
Okimono en ivoire, chasseur combattant un chien sauvage, les yeux du chien incrustés de corne blonde (manques),
le fourreau du poignard incrusté (manque une perle), un tonkotsu et un kiseru-zutsu en ébonite, accrochés à l’obi.
Signé Hideyuki dans un cartouche rouge. Fente à l’arrière, petits manques.
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
H. 18 cm. Poids 348,95 gr.
Provenance : Christie's Londres, vente du 24 juin 1975, lot 74.