Okimono en ivoire de morse sculpté et rehaussé... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 100EUR
Okimono en ivoire de morse sculpté et rehaussé à l’encre, figurant un paysan portant deux paniers de fruits et de légumes, et fumant la kiserutzu, un tonkotsu à la ceinture, des légumes tombés à ses pieds, terrasse en ivoire. Fentes. Signé Ikkosai Toun sous la base. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 45 cm.