NEVERS Assiette à décor polychrome représentant... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 230EUR
NEVERS Assiette à décor polychrome représentant au fond les trois ordres de l’Ancien Régime, l’aristocratie, le clergé et le Tiers-Etat dans trois cercles bleus entrelacés, surmontés de la couronne royale. Banchages fleuris et filet bleu sur les bords. XVIIIème siècle. D. 23 cm. On y joint : Cinq assiettes à décor polychrome dit ” au Coq”, fin XVIIIème-début XIXème siècle. D : 23 cm environ chaque. Accidents, manques et restaurations.