Lot comprenant : - Petit sujet en jade-néphrite... - Lot 259 - Crait + Müller

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Lot comprenant : - Petit sujet en jade-néphrite céladon à fines taches rouille, figurant une chimère couchée, dans le goût des Ming. Chine, XIXe siècle. Dimensions 4,8 x 3,6 cm. - Une statuette en stéatite représentant un sage confucéen assis sur une base teintée. Usures. H 10,8 cm. - Boîte de forme rectangulaire en laque de couleur rouge brunâtre, à décor sculpté et gravé de personnages dans des scènes de palais, et de rinceaux feuillagés. Une marque apocryphe Qianlong sous la base. Manques de laque. Chine, XIXe siècle. Dimensions 14,5 x 10 x 5,3 cm.