BIOT, Hans HEDBERG (1917-2007), COUPE, vers... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
BIOT, Hans HEDBERG (1917-2007), COUPE, vers 1960 Forme organique, oblongue cuite en réduction. Signée au monogramme de l’artiste L. : 41 cm Le suédois Hans Hedberg, après avoir fait ses études pendant un an et demi à Faenza, en Italie, et y avoir reçu un prix du réputé Institut d'Art de la Céramique, entre dans une petite usine à Albissola, chez Tullio Mazzotti où il travaille avec Lucio Fontana, Fabbri, Rossi et Marino Marini. Hans Hedberg s'est installé à Biot en 1948. Le musée de Biot lui a consacré une exposition en 2005.