NEVERS Deux assiettes à bords contournés,... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
NEVERS Deux assiettes à bords contournés, décor polychrome, l'une au centre d’un couple de tourterelles au-dessus, une couronne de lauriers surmontée d’un soleil rayonnant l’ensemble dans un médaillon noir et jaune. Sur le bord, galon ourlé vert avec fleurs jaunes et filet noir. Légère égrenure. L'autre au centre d’un nécessaire de barbier, peigne, rasoir et ciseaux et noeud vert. Sur l’aile, fleurettes et filet noir. Eclat sur le bord au revers. XVIIIème siècle. Diamètre : 23 cm.