Furetière, Antoine. - Dictionnaire universel,... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 400EUR
Furetière, Antoine. - Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots François tant vieux que modernes, et les termes des Sciences et des Arts, savoir, la philosophie, logique et physique, la médecine… la plupart des Arts méchaniques… le tout extrait des plus excellens auteurs anciens et modernes... Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par M. Basnage de Bauval. La Haye, Rotterdam, Arnoud et Reinier Leers, 1702. 2 forts vol. in-folio, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - Dos usagés restaurés. L'édition originale ne parut que 2 ans après la mort de son auteur. Elle eut immédiatement le plus grand succès grâce à une nomenclature de 40000 mots qui en fit le dictionnaire le plus important de son époque. On joint un portrait de Furetière gravé par E. Desrochers.