Rothe, Gottfried. - Introduction à la chymie,... - Lot 16 - Crait + Müller

Lot 16
Got to lot
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
Rothe, Gottfried. - Introduction à la chymie, accompagnée de deux traitez, l'un sur le sel des métaux, l'autre sur le souphre anodyn du vitriol. Avec une Analyse raisonnée de l'antimoine, un Traité sur les teintures antimoniales, par M. Meuder, docteur en médecine. Traduit de l'Allemand par J.L. Clausier, médecin de Paris. Paris, H.-L. et J. Guérin, 1741. In-12, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - 5 pp. (titre, avertissement du traducteur), [11 pp. table, privilège, errata], 504 pp. (avec le supplément et la recette des tablettes restaurantes de Kunskel, dernière page n. ch.). Bon exemplaire.