Chateaubriand, François-René, vicomte de.... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
Chateaubriand, François-René, vicomte de. - Le Génie du Christianisme. Paris, Pourrat frères, 1836. 4 volumes in-8, reliés en plein veau glacé noir ; plats décorés d'une grande plaque romantique estampée d'un riche décor floral dans un jeu d'encadrements estampés et dorés ; dos lisses à décor romantique floral doré ; auteur, titre, tomaison et tranches dorés (Rel. de Meslant) - [2 ff.], VIII, 360 pp. ; [2 ff.], 360 pp. ; [2 ff.], 343 pp. ; [2 ff.], 362 pp. ; 3 frontispices d'après A. Johannot - Coins et mors épidermurés, rousseurs éparses. Imprimé par Crapelet. Complet en soi, ce titre fait partie des œuvres complètes de Chateaubriand (tomes 14 à 18). On joint : Atala. René. Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Ladvocat, 1827. 2 volumes, petit in-12, plein veau de l'époque, aux plats estampés d'un décor floral, dos à nerfs ornés, roulette partielle sur les coupes, roulette intérieure, tranches marbrées. Illustré de 3 pll. h-t par Deveria.