Foe, Daniel de. - La vie et les aventures... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 120EUR
Foe, Daniel de. - La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'auteur, qui n'avoit pas encore paru... Paris, Panckoucke, An VIII (1800]. 3 vol. in-8, reliés en plein veau fauve raciné, aux plats ornés d'une roulette florale et d'un filet dorés d'encadrement, dos lisse très orné, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte insolée), tranches marbrées - 1 coiffe arasée, début de fente à 2 mors, épidermures - [2 ff., fx-titre, titre], CVIII pp. (préface, jugement de J.-J. Rousseau sur Robinson, préface du premier traducteur, avertissement du second éditeur, vie de De Foë par A.G. Labaume, explication des termes de marine employés), 276 pp., 1 portrait, 1 mappemonde dépl. (petite déchirure sans manque) et 4 pll. h-t ; [2 ff.], 526 pp., 11 pll. h-t. ; [2 ff.], 340 pp. La carte a été gravée par Tardieu et les 16 h-t par Delvaux d'après Stothart. Complet.