Objet de décoration en ivoire sculpté et... - Lot 248 - Crait + Müller

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Objet de décoration en ivoire sculpté et rehaussé à l’encre, figurant un livre ouvert, la couverture à décor d’une peinture et d’une calligraphie. Socle en bois. Chine, 1900/1930. Dim. 8,3 x 8,3 cm. Poids 149,15 grammes brut. On y joint un sujet en ivoire sculpté figurant un coquillage dans lequel sont sculptés des personnages et des pagodes dans une forêt. Socle en bois. Chine, 1900/1930. L. 10 cm. Poids 73,78 grammes net.