GRAND BASSIN, TAS, en laiton incrusté d’argent Proche-Orient,... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
GRAND BASSIN, TAS, en laiton incrusté d’argent Proche-Orient, style médiéval, XIXe siècle. Panse bombée et petit col droit à décor incrusté d’argent et de cuivre. Large frise épigraphique interrompue de rondeaux à entrelacs, bordées de deux frises à motifs de chaîne. H.?17,5 D.?22 cm On y joint : CACHE-POT en laiton, Proche-Orient, fin XIXe s. Haute panse cylindrique à rebord en bourrelet. Décor incisé d’une frise de rondeaux épigraphiques et végétaux, entourée de frises à motifs de chaines variées. H.?19,5 D.?23,5 cm