Album contenant sept dessins : – Pierre... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Album contenant sept dessins : – Pierre Nicolas BRISSET (Paris 1810-1890) Portraits de femmes, Médaillon d’après l’antique, Empereur romain Cinq dessins, pierre noire, rehauts de blanc. 22,5 x 30 cm Signés en bas Pierre Brisset. Brisset fut l’élève de Couder et de Picot. Deuxième prix de Rome, il séjourna à Rome entre 1841 et 1845. Il fit notamment des tableaux pour les églises parisiennes de la Trinité et Saint Roch. Il fut le professeur de Gervex. – École FRANCAISE du XIXe siècle Hercule et le Centaure Hélène et Pâris Pierre noire, annotés Regnault et Gérard. Le lot
Mes ordres d'achat