Lot 118
6 000 - 8 000 €
Résultat : 65 000 €

Jean Victor BERTIN (1767-1842)
Paysage à la ferme fortifiée
Huile sur toile.
Signée et datée 1814 en bas à gauche.
65 x 88,5 cm Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation par Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron. Les tableaux de Bertin datés sont rares. Il est probable que celui-ci a figuré au salon de 1814. Toutefois les descriptifs des livrets sont insuffisants pour identifier précisément les œuvres exposées
Mes ordres d'achat