Louis Dejean (1872-1951) Jeune femme assise,... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Louis Dejean (1872-1951) Jeune femme assise, vers 1910-1920 Epreuve en bronze Fonte Barbedienne Cachet : Barbedienne Fondeur Paris Signé : Louis Dejean H. 58 ; L. 40 cm Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Arthena, 2016, pp. 298-299. Autodidacte, Louis Dejean connaît le succès au tournant du siècle grâce à des statuettes en terre cuite représentant des jeunes femmes gracieuses. Il s’attache à les saisir dans leurs activités quotidiennes, et à mettre en avant les différentes classes sociales du Paris de l’époque auxquelles ils appartiennent. Puis, il se tourne vers des sujets plus sérieux, et son style réinterprète l’art gréco-romain antique, selon les idées défendues par la bande à Schnegg, groupe de sculpteurs dont il fait partie. Le calme et la gravité inspirés de l’antique sont bien présents dans la Jeune femme assise. La maison Barbedienne a édité huit modèles de Dejean, et les musées de Saint-Quentin, Lyon, Poitiers, Mont-de-Marsan, etc… conservent des œuvres de l’artiste.
Mes ordres d'achat