Paul BELMONDO (1898 -1982) Buste de Muriel... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Paul BELMONDO (1898 -1982) Buste de Muriel Bronze à patine brune mordorée nuancée de rouge Date de création du modèle : 1951 Fonte de Georges Rudier Hauteur : 35 cm Signé Belmondo et porte la marque du fondeur « Georges Rudier fondeur Paris » Parmi différents portraits d’enfants datés des années 1940-1950, Paul Belmondo réalise ceux de sa fille Muriel et de son fils Jean-Paul. Le buste de Muriel, inspiré de l’art de la Renaissance, se distingue par la très belle qualité de sa fonte exécutée par Georges Rudier. Littérature en rapport : -Belmondo à la Monnaie de Paris, catalogue de l’exposition tenue à l’hôtel de la monnaie, 19 novembre 1976 à 21 janvier 1977, n° 32, p.38. -Jean Dutourd, Paul Belmondo, sculptures, dessins, aquarelles, éditions du Chêne, Paris , 1984, œuvre en rapport p.85. -Paul Belmondo, la sculpture sereine, catalogue de l’exposition tenue à l’hôtel du Département de la Vendée à La Roche-sur-Yon, 13 octobre-29 novembre 1998, p.31.
Mes ordres d'achat