Lot 252
1 600 - 1 800 €
Résultat : 1 700 €

Legrand, Louis. - Cours de danse fin de siècle. Paris, E. Dentu, 1892. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titres et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme et bordé (reliure Ch. Septier) - [3 ff., blanc, fx-titre, titre], 59 pp., [3 ff., table des eaux-fortes et table des vignettes et lettres ornées, table des matières, blanc]. L'ouvrage est illustré de 11 eaux-fortes traitées en noir et de 31 vignettes, culs-de-lampe et lettres ornées. La première de couverture reprend l'une des eaux-fortes tirée en camaïeu de bleu. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci est l'un des 300 sur beau papier vélin (n° 178). On joint un tirage supplémentaire des 11 eaux-fortes en 2 états toutes signées au crayon par L. Legrand dont un état avec importantes remarques, sauf une où l'illustrateur a ajouté "cette planche sera sans remarques: c'est ce qu'elle aura de plus remarquable". Ces 22 gravures sont reliées dans un album de format demi-folio en demi-maroquin, bleu nuit à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse, orné d'un décor floral mosaïqué, titre et tête dorés (rel. Champs-Stroobants). Exceptionnel ensemble. 1600 / 1800 €
Mes ordres d'achat