MÉDAILLES du XXe siècle - Lot 150

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MÉDAILLES du XXe siècle Important lot de dix médailles de tailles diverses – Magdeleine MOCQUOT (1910-1991). Le cirque, épreuve en bronze à patine brune, monté dans un encadrement de bois, D. 8 cm (médaille seule) ; – Anonyme Monogramme C., lot de quatre médailles identiques, représentant sur une face, Europe et sur l’autre Jupiter. Bronze à patine brune monogrammé C et daté 1970, D. 8 cm ; – Anonyme, Perronlon (?). Médaille de l’Union Internationale de Tramways, de Chemins de fer d’Intérêt local et de Transports publics automobiles, 1935. Bronze à patine dorée, D. 8 cm ; – Anonyme., Et commande aux moissons de croître et de mourir Dans le corps immortel qui toujours veut fleurir d’après Charles Baudelaire (Le Soleil). Médaille hexagonale. Bronze à patine brune nuancée, D. 8,3 cm ; – Anonyme, Jacques Adnet, Animation architecture et création. Bronze à patine brune, D. 7 cm ; – Lucien GIBERT (1904-1988). Afrique Équatoriale Française, Les pileuses de mil en Oubangui. Bronze à patine brune, D. 6 cm ; – Raymond GID (1905-2000). Et les deux ne feront qu’une chair (Ephesiens-5,31). Plaque rectangulaire en bronze à patine brune, H. 13 L. 8,5 cm.
Mes ordres d'achat