Antoine Montas (1926-1988) - Lot 300

Lot 300
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Antoine Montas (1926-1988) Mariage Panneau d'isorel Signé et daté en bas à droite 61 x 76 cm Antoine Montas, né en 1926 à Léogâne, Haïti, est un peintre distingué et un membre éminent de la « Première Génération » d'artistes haïtiens. Il a débuté sa carrière artistique en rejoignant le Centre d'art en 1951, où il a développé son style unique. Reconnu pour son talent, son travail a été largement exposé dans des institutions de renom telles que le Milwaukee Museum of Art et le New Orleans Museum of Art. Son art, célèbre pour son originalité et sa richesse culturelle, a attiré l'attention de nombreux collectionneurs, dont Jonathan Demme. Antoine a laissé une empreinte indélébile dans l'art haïtien, comme en témoignent ses nombreuses références dans les principaux livres d'art haïtien. Sa contribution au monde de l'art demeure une source d'inspiration et de fierté pour Haïti.
Mes ordres d'achat