Antoine Obin (1892-1986) - Lot 297

Lot 297
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Antoine Obin (1892-1986) Les bourrets Panneau d'isorel Signé en bas à droite, situé et titré au centre 61 × 48 cm (Légers accidents) Antoine Obin est né le 29 mars 1929 à Cap-Haïtien. Fils de Philomé et élève de son père, il rejoint le Centre d'Art en 1946. Il poursuit dans la tradition picturale primitive de son père, peignant à plein temps au Cap-Haïti en jusqu'à sa mort en 1992. De nombreux amateurs d'art haïtiens collectionnent son art.
Mes ordres d'achat